Как правильно носить кашемир?

heading_title

Кашемир уникальный материал, который при правильном ношении, уходе и хранении сохраняет все уникальные качества на протяжении длительного времени, например в Индии палантины из кашемира передаются из поколения в поколение - детям и внукам вместе с семейными драгоценностями! 
Кашемир обладает уникальными и казалось бы несочетаемыми качествами - вот например, только одно из них - кашемир очень ноский и износостойкий и при этом нежный и очень тонкий (из-за этого его даже невозможно ткать машинным способом).

Необычное сочетание не правда ли? Так как же правильно носить и хранить вещи из такого необычного материала?

Есть несколько простых правил, при условии соблюдения которых ваше изделие из кашемира прослужит долгие годы:
- в процессе использования изделию из кашемира нужно давать немного отдыха. Одного или двух дней будет вполне достаточно.
- изделие из кашемира необходимо как можно быстрее очищать от загрязнений, особенно пятен, оставленных едой. В случае, если такие пятна останутся на кашемире, они могут окислиться и закрепиться, что сделает очень сложным их удаление в дальнейшем.
- не рекомендуется носить изделия из кашемира вместе с металлическими или кожаными предметами, так как они могут нанести вред материалу.
- кашемир нельзя вешать на вешалки или крючки. Хранить его следует на полке, предварительно аккуратно сложив.
- кашемир - элитный материал, но даже он не застрахован от того, что со временем, в процессе ношения, на нем могут образоваться катышки. Такие катышки с кашемировых вещей нужно очень аккуратно удалять. Главное - нельзя выдирать их. Если у вас нет времени (т.к. это процесс достаточно долгий и кропотливый), или вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно удалить появившиеся катышки не причинив вреда изделию из кашемира, то можно доверить это профессионалам - отнести в химчистку. В этом случае вам помогут не только удалить катышки, но и почистят и приведут вещь в нормальный вид.

      

В случае,  если вашему кашемиру предстоит длительное хранение, то перед тем, как убирать вещь из кашемира на длительное хранение, ее необходимо:
- очистить от имеющихся загрязнений, особенно пятен, оставленных едой, которые в случае, если этого не сделать могут окислиться и закрепиться. 
- подготовить плотно закрывающуюся коробку или мешок из полотняной ткани, т.к. кашемир чувствителен к влаге и прямым солнечным лучам, хранить его необходимо в сухом, прохладном месте.
- чтобы моль не повредила изделие из кашемира, положить специальные средства от моли в месте хранения изделия. 
Для того, чтобы вернуть первоначальный вид изделию из кашемира после длительного хранения, достаточно вынести его на несколько часов на мороз.

При условии правильного ношения, ухода и хранения изделия из натурального кашемира сохраняют все уникальные качества присущие этому материалу на протяжении очень длительного времени.